Grundstückspreise Steyr und Umland: die amtlichen Zahlen
245 Euro je Quadratmeter kostet Bauland in Steyr im Schnitt, in Garsten ist es etwas mehr, im Ennstal knapp ein Viertel davon. Hier stehen alle 42 Gemeinden im Umkreis von 25 Kilometern mit ihrem Verlauf seit 2016, und dazu, was der Durchschnitt über Ihr Grundstück sagt und was nicht.
Wer in Steyr ein Grundstück verkaufen oder kaufen will, findet online drei Sorten von Zahlen: Angebotspreise aus Inseraten, Schätzungen von Portalen und die amtlichen Durchschnittspreise der Statistik Austria. Nur die letzte Sorte beruht auf tatsächlich unterschriebenen Kaufverträgen. Genau die steht auf dieser Seite.
Die Karte: Bauland im Zentralraum, 2016 bis 2025
Ziehen Sie den Regler durch die Jahre. Die Farbklassen bleiben dabei gleich, das Bild verändert sich also nur, wenn sich die Preise wirklich verändern.
Karte: Statistik Austria, Immobilien-Durchschnittspreise, Jahrgänge 2016–2025 (veröffentlicht 28.05.2026). Bearbeitet: Jahrgänge zu Zeitreihen zusammengeführt, Veränderungen daraus berechnet. Gemeindegrenzen: Statistik Austria, Gliederung Österreichs in Gemeinden (Gebietsstand 1.1.2026, CC BY 4.0), für die Darstellung vereinfacht. Kein Kartendienst von außen: Die Karte lädt nichts nach, wenn Sie diese Seite öffnen.
Zwischen der teuersten und der günstigsten Gemeinde im Umkreis von 25 km liegt der Faktor 7,5: Traun mit 435 €/m² gegen Losenstein mit 58 €/m². Beides Jahrgang 2025, beides amtlich.
Steyr selbst: 245 Euro je Quadratmeter
Der Steyrer Wert ist in zehn Jahren um 88 Prozent gestiegen, von 130 auf 245 Euro. Das ist derselbe Zuwachs wie in Wels und prozentuell mehr als in Linz, wo im selben Zeitraum 70 Prozent dazukamen. Den Höchstwert hatte der Jahrgang 2024 mit 283 Euro. Der Jahrgang 2025 liegt darunter und weiterhin über den Jahrgängen 2022 und 2023.
Steyr ist mit rund 38.000 Einwohnern die drittgrößte Stadt Oberösterreichs und einer der großen Industriestandorte des Landes: BMW-Motorenwerk, SKF und Steyr Automotive sitzen in der Stadt. Diese Arbeitsplätze tragen die Nachfrage nach Wohnbauland in der Stadt und in den Gemeinden rundherum.
| Bezirk | 2016 | 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Bezirk Linz-Land | 152 | 304 | +100 % |
| Bezirk Steyr | 130 | 245 | +88 % |
| Bezirk Steyr-Land | 86 | 141 | +63 % |
| Bezirk Kirchdorf | 70 | 122 | +76 % |
Bezirksdurchschnitt in Euro je m² Baugrundstück. Statistik Austria, Immobilien-Durchschnittspreise, Jahrgänge 2016–2025 (veröffentlicht 28.05.2026). Bearbeitet: Jahrgänge zu Zeitreihen zusammengeführt, Veränderungen daraus berechnet.
Bemerkenswert an dieser Tabelle ist der Bezirk Steyr-Land: Mit 63 Prozent hat er von den vier Bezirken am wenigsten zugelegt. Der Bezirksschnitt verdeckt dabei ein starkes Gefälle. Die stadtnahen Gemeinden ziehen kräftig an, Garsten um 157 Prozent, Sierning um 109. Im Ennstal dagegen, in Losenstein, Laussa und Reichraming, sind es 28 Prozent. Wer ein Grundstück im Bezirk bewertet, braucht deshalb die Gemeinde, nicht den Bezirk.
Garsten ist teurer als Steyr
Im Jahrgang 2025 liegt Garsten mit 253 Euro knapp vor der Stadt, St. Ulrich bei Steyr ist mit 242 Euro praktisch gleichauf. Das ist kein Fehler im Datensatz, und in Linz ist es genauso: Dort liegt Leonding vor der Stadt.
Der Gemeindewert spiegelt, welche Grundstücke verkauft wurden. In den stadtnahen Gemeinden ist das vor allem erschlossenes Wohnbauland für das Einfamilienhaus, mit der Steyrer Infrastruktur vor der Tür. Im Stadtgebiet mischen sich Wohn-, Misch- und Betriebsbauland. Noch höher liegt das Niveau nur Richtung Linz-Land: Enns und St. Florian kommen auf rund 290 Euro.
| Gemeinde | Bezirk | 2016 | 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|---|
| Traun | Linz-Land | 227 | 435 | +91 % |
| Asten | Linz-Land | 180 | 311 | +72 % |
| Enns | Linz-Land | 142 | 294 | +107 % |
| St. Florian | Linz-Land | 160 | 293 | +83 % |
| Neuhofen an der Krems | Linz-Land | 135 | 285 | +111 % |
| Ansfelden | Linz-Land | 166 | 284 | +71 % |
| Niederneukirchen | Linz-Land | 139 | 281 | +102 % |
| Pucking | Linz-Land | 148 | 267 | +80 % |
| Garsten | Steyr-Land | 98 | 253 | +157 % |
| Piberbach | Linz-Land | 106 | 251 | +137 % |
| Steyr | Steyr | 130 | 245 | +88 % |
| St. Ulrich bei Steyr | Steyr-Land | 178 | 242 | +36 % |
| Hargelsberg | Linz-Land | 115 | 242 | +111 % |
| Eggendorf im Traunkreis | Linz-Land | 99 | 232 | +134 % |
| Kematen an der Krems | Linz-Land | 111 | 228 | +106 % |
| Allhaming | Linz-Land | 110 | 226 | +104 % |
| Kronstorf | Linz-Land | 113 | 207 | +84 % |
| St. Marien | Linz-Land | 137 | 205 | +50 % |
| Dietach | Steyr-Land | 119 | 190 | +60 % |
| Pfarrkirchen bei Bad Hall | Steyr-Land | 98 | 188 | +92 % |
| Sierning | Steyr-Land | 88 | 184 | +109 % |
| Bad Hall | Steyr-Land | 96 | 182 | +89 % |
| Wolfern | Steyr-Land | 99 | 178 | +79 % |
| Kremsmünster | Kirchdorf | 98 | 169 | +72 % |
| Aschach an der Steyr | Steyr-Land | 78 | 153 | +95 % |
| Nußbach | Kirchdorf | 64 | 150 | +137 % |
| Oberschlierbach | Kirchdorf | 64 | 150 | +137 % |
| Rohr im Kremstal | Steyr-Land | 75 | 141 | +88 % |
| Ternberg | Steyr-Land | 100 | 140 | +40 % |
| Hofkirchen im Traunkreis | Linz-Land | 105 | 138 | +31 % |
| Adlwang | Steyr-Land | 80 | 134 | +67 % |
| Schiedlberg | Steyr-Land | 84 | 129 | +52 % |
| Molln | Kirchdorf | 52 | 122 | +137 % |
| Steinbach an der Steyr | Kirchdorf | 56 | 101 | +79 % |
| Wartberg an der Krems | Kirchdorf | 63 | 100 | +58 % |
| Waldneukirchen | Steyr-Land | 75 | 100 | +34 % |
| Grünburg | Kirchdorf | 55 | 84 | +54 % |
| Großraming | Steyr-Land | 54 | 75 | +40 % |
| Maria Neustift | Steyr-Land | 54 | 75 | +40 % |
| Reichraming | Steyr-Land | 45 | 58 | +28 % |
| Laussa | Steyr-Land | 45 | 58 | +28 % |
| Losenstein | Steyr-Land | 45 | 58 | +28 % |
Alle Werte in Euro je m² Baugrundstück. Statistik Austria, Immobilien-Durchschnittspreise, Jahrgänge 2016–2025 (veröffentlicht 28.05.2026). Bearbeitet: Jahrgänge zu Zeitreihen zusammengeführt, Veränderungen daraus berechnet.
Was der Durchschnitt über Ihr Grundstück nicht weiß
Der amtliche Wert ist ein geometrisches Mittel über alle Baulandverkäufe einer Gemeinde. Er kennt weder Ihre Parzelle noch das, was am Ende über den Preis entscheidet:
- Die Widmung. Wohngebiet, Dorfgebiet, gemischtes Baugebiet und Betriebsbaugebiet sind verschiedene Märkte (§ 22 Oö. ROG 1994). Das amtliche Mittel wirft Bauland zusammen, der Käufer nicht. In der Industriestadt Steyr mit ihren großen Betriebsbaugebieten ist dieser Punkt besonders gewichtig.
- Die zulässige Dichte. Zwei Grundstücke nebeneinander, eines mit zwei zulässigen Geschoßen, eines mit vier: Der Bauträger rechnet in erzielbarer Wohnnutzfläche, nicht in Quadratmetern Grund.
- Die Aufschließung. Kanal, Wasser, Strom, Zufahrt. Ein nicht aufgeschlossenes Grundstück ist kein günstiges Grundstück, sondern ein Grundstück mit einer offenen Rechnung.
- Der Zuschnitt. Ein zwölf Meter breiter Schlauch bebaut sich anders als ein Rechteck. Am Hang kommen Zufahrt, Böschung und Stützmauern dazu, an den Hangkanten über Enns und Steyr ein Punkt, den jeder Käufer mitrechnet.
- Hochwasser an Enns und Steyr. Die Lage zu den beiden Flüssen und die Zonierung im Gefahrenzonenplan gehören vor dem Verkauf geklärt, nicht danach.
- Bestehende Gebäude. Ein Abbruchobjekt zieht die Abbruchkosten vom Grundwert ab. Einen Energieausweis braucht ein Abbruchobjekt übrigens nicht. Der gilt für Gebäude, die genutzt werden.
Wie die Statistik Austria rechnet
Die Werte stammen aus dem Grundstückstransaktionsregister, also aus den Kaufverträgen selbst. Ausgewertet werden Verkäufe an private Haushalte. Der Wert für einen Jahrgang ist das geometrische Mittel der Verträge der letzten fünf Jahre, wobei ältere Verträge auf das Preisniveau des Jahrgangs hochgerechnet werden. Bei Gemeinden mit sehr wenigen Verkäufen bildet die Statistik Austria Gruppen aus mehreren Gemeinden.
Praktisch heißt das: Die Reihe ist geglättet. Ein Wendepunkt im Markt kommt in dieser Statistik ein bis zwei Jahre später an als im Verkaufsgespräch. Für die Frage „wo stehen wir grundsätzlich“ ist das gut, für die Frage „was ist heute drin“ zu träge.
Häufige Fragen
Sind das Angebots- oder Verkaufspreise?
Verkaufspreise. Die Statistik Austria wertet die tatsächlich abgeschlossenen Kaufverträge aus. Angebotspreise auf Immobilienportalen liegen erfahrungsgemäß darüber, weil sie den Verhandlungsspielraum noch enthalten.
Warum ist Bauland in Steyr günstiger als in Linz?
Linz ist Landeshauptstadt und der größte Arbeitsmarkt des Landes, entsprechend höher ist die Nachfrage. 2025 stehen in Steyr 245 Euro je Quadratmeter gegen 537 in Linz. Seit 2016 ist Steyr mit 88 Prozent prozentuell stärker gestiegen als Linz mit 70, der absolute Abstand ist dabei gewachsen.
Gilt der Wert auch für ein Grundstück mit Haus darauf?
Nein. Diese Zahlen betreffen unbebaute Baugrundstücke. Bei einem bebauten Grundstück wird der Grundwert über den Vergleichswert ermittelt und der Gebäudewert getrennt davon, beim Einfamilienhaus nach dem Sachwertverfahren. Die Hauspreise stehen im Beitrag zu den Hauspreisen in Steyr.
Wie oft werden die Zahlen aktualisiert?
Einmal jährlich. Die Statistik Austria veröffentlicht die Immobilien-Durchschnittspreise Ende Mai für das Vorjahr; die Werte auf dieser Seite sind der Jahrgang 2025, veröffentlicht am 28. Mai 2026.
Was ist mein Grundstück konkret wert?
Das lässt sich aus dem Gemeindedurchschnitt nicht ableiten, aber wir schauen es uns gerne an. Für eine erste Einschätzung brauchen wir Adresse, Grundstücksgröße, Widmung und, falls vorhanden, den Grundbuchauszug.